21時30分出発〜
立山IC
の手前にある有磯海SAで仮眠
立山駅ケーブルカー 7時20分出発
美女平高原バス 7時40分出発
室堂 8時30分着
こんな歩道が続く
途中にある雪渓
一の越から、頂上を望む
ここからは、ガレ場が続きます。
見下ろすと、登ってきた
室堂
見上げると、山頂の小屋が見えて来た。
一等三角点
こちら山頂
鳥居から先は、拝観料500円
マイカー規制の交通費も含め
日本一高い山(笑)
な〜んて、誰かが書いていた。
紅葉も始まっており、
景色も綺麗。
体力的にも、十分登れる山です。
室堂まで下ると、ガスが立ち込め
最後は、ボツボツと雨まで降って来た。
多少寝不足でしたが、満足な一日でした。
この後は、富山を
飲みつくし、
食べつくす、
夜を過ごします。